LinkIcon日本語LinkIconEnglish
HOME > 公演案内

sign.png

stage_ジゴマ.jpg
10月
24(水) 19時 ☆
25(木) 14時 ★/19時 ☆
26(金) 14時 ☆/19時 ★
27(土) 13時 ★/18時 ☆
28(日) 13時 ☆/18時 ★
29(月) 12時 ★/17時 ☆

☆=怪盗サイド
★=探偵サイド
※怪盗、探偵サイドでは、
 一部キャストがWキャスト
 エンディングが変わります。

ASSH Annex #2『帝都探偵奇譚ジゴマ』

原作 フランス怪盗小説・レオン・サジイ『ジゴマ』より
脚本・演出 松多壱岱

出演
ヒロヤ(ASSH)、服部武雄、
門野翔(@emotion)、海老原優花(アイドルカレッジ)、
雛形羽衣(劇団☆ディアステージ)、田中宏輝、安達優菜、澤田真里愛、輝海、
荘司真人、黒木美紗子、織田俊輝、上堂地かんき、小田切正代、梅原サエリ、
たつや優、花岡芽佳(ASSH)、小倉江梨花(ASSH)、丸山雷電(ASSH)、

怪盗サイド
飯原優、大田早紀(ASSH-Next)、足利至

探偵サイド
梅田祥平​(ASSH-Next)、甲斐千遥、小田峻平(ASSH-Next)

あらすじ
「ジゴマ」とはレオン・サジイによるフランスの怪盗小説シリーズ。
1911年に映画化され、日本でも爆発的なヒットとなった。
この映画に影響を受けたのが、江戸川乱歩だった。
怪人二十面相の元ネタになったと言われるのがジゴマである。

怪盗ジゴマ、そしてジゴマを追いかける天才探偵、三笠夢之介。

ヒロヤ×服部武雄W主演で送る、松多壱岱新作脚本は帝都を舞台にした大活劇!

DnVcN2IV4AEY_jQ.jpg
11月
01日(木) 19:00
02日(金) 13:00◇/19:00
03日(土) 12:30/18:00★
04日(日) 12:00/16:00

◇=昼割あり
★=終演後、イベント開催予定(チェキ会)

めくるめくるみ企画
『弥生三番街ゴールデンキラーズ』

原作 武田晋
演出 谷口健太郎

出演
浅沼千尋、大島宏太、小沼枝里子、菊地英登、關根史明、塚田明日加、手島陽香、
十河大地、中嶋魁、西島美都子、畠山舞、松浦康太、三好拓朗、吉倉明里、
吉高聡、ZiZi

あらすじ
暗闇と輝きを抱きしめて、弥生町の影に黄金の軌跡を起こす。

弥生三番街にある麻生探偵事務所。
そこに1人の男が現れる。依頼は人探し。報酬はなんと 1千万…。
そこには7年前のある事件が関係していた。
複雑に絡み合う過去と現実。真実はいったい何なんだ。
難解な事件に最強(?)探偵集団「ゴールデンキラーズ」が挑む。
その先に待っているのは、輝きかはたまた暗闇なのか…。

DpJfSM7UcAALv9f.jpg
11月
07日(水) 19:00○
08日(木) 19:00★
09日(金) 19:00○
10日(土) 13:00○/18:00★
11日(日) 13:00★/18:00○
12日(月) 19:00★
13日(火) 19:00○
14日(水) 19:00★
15日(木) 19:00○
16日(金) 19:00★
17日(土) 13:00★/18:00○
18日(日) 12:00○/17:00★

○=月組 ★=星組

アリスインプロジェクト『ともだちインプット』

脚本 麻草郁
演出 細川博司

シングルキャスト
新谷姫加、森川彩香、
夏目愛海、竹内舞、須山朱里、仲野りおん、今井瞳、シミズアスナ、
奈良平愛実、花梨、琴森もね、沖田桃果、若松愛里、池澤汐音、桜田初姫

ダブルキャスト
(月組)
星秀美、あさおか倖、漆畑美来、澤田樹奈、國井紫苑、天音、喜屋武蓮
(星組)
西田薫子、川口ゆずき、岩本柚、高田あおい、小澤麗那、朝倉奈珠希、木村玲子

あらすじ
平穏な未来。ナツとアキは仲良しの姉妹。
ある日、二人の家に実験用の新型バーチカロイド、ハルがやってくる。
やがて芽生える友情、そして人格。
しかし、とある事件によってハルは故障、工場へと送り返されてしまう。
そしてフユが訪れる。
「知らないの? 壊れたバーチカロイドはバラバラに分解されて捨てられるんだ」
工場は、町の外、山を越えたむこうにある。
ともだちを助けるために、姉妹の冒険が始まる。

《A日程》
11月21日(水) 19時★
22日(木) 19時
23日(金・祝) 13時/18時
24日(土) 13時/18時◇
25日(日) 13時/18時①
26日(月) 19時△
27日(火) 19時
28日(水) 14時◎

《B日程》
11月30日(金) 19時★
12月1日(土) 13時/18時
2日(日) 13時/18時②
3日(月) 休演日
4日(火) 19時
5日(水) 14時△/19時
6日(木) 19時
7日(金) 休演日
8日(土) 13時/18時◎

《C日程》
9日(日) 13時★/18時
10日(月) 14時◇/19時
11日(火) 19時③
12日(水) 休演日
13日(木) 19時
14日(金) 14時△/19時
15日(土) 13時/18時
16日(日) 13時◎/18時☆SP

☆SP…25周年記念イベント。
本編の上演はありません。
出演…6番シードメンバー他

《終演後ミニイベント》
★…各チーム初日!衣装撮影会
◎…各チーム千秋楽!舞台挨拶
△…各チームキャストトークショー
 「役名が登場人物ってなんやねん!(仮)」
◇…FC会員限定イベント
 「25周年ファンミーティング会」
①…脚本演出松本陽一トークイベント
 「物語というものができるまで」
②…ロングラン折り返し!乾杯イベント
③…スピンオフシアター
 「編集者とプロデューサーと舞台監督と私(仮)」

劇作家と小説家とシナリオライター

作・演出 松本陽一

全公演出演
土屋兼久、小沢和之、椎名亜音、宇田川美樹、藤堂瞬、樋口靖洋

ゲスト※ABC日程のトリプルキャスト公演となります
―A日程―
佐藤修幸(DMF/ENG)、高田淳(X-QUEST)、松本稽古、
添田翔太(企画演劇集団ボクラ団義)、佐藤ゆうき、井坂茜、渡辺咲季、
熊野隆宏(チームまん〇)、夢月(山本柚月)、若林倫香、図師光博

―B日程―
古本新乃輔、石部雄一、福田真夕(JACROW)、
NPO法人(ポップンマッシュルームチキン野郎)
琉河天、比嘉ニッコ、稲葉麻由子、阿部博明、原田あやめ、
永吉明日香、エリザベス・マリー

―C日程―
夢麻呂(『熱ら。』)、石田太一(D.K HOLLYWOOD)、宮森セーラ、
菅野英樹、青柳伽奈、廣田彩、瀬戸ひろみ、加藤慶洲、南條あかね、
鶴田葵、高橋明日香

あらすじ
とある会議室に三人の作家が集った。劇作家と小説家とシナリオライター。
ジャンルの違う場所で「物語」を作ってきた三人の作家は、
企画会議を繰り返しながら、共同で「或る物語」を作ろうと奮闘する。
「ダイナミズムこそ物語の根幹だ」と劇作家は語る。
「言葉のディティールに物語の息吹が芽生える」と小説家は語る。
「リアリティがすべて。その中からしか物語は生まれない」とシナリオライターは語る。
着地点の見出せない「或る物語」の「登場人物」達は、
様々な試行錯誤により「物語の中」で右往左往する日々。
締め切りの迫ったある日、三人の作家の前に
舞台監督、編集者、ドラマプロデューサーが現れる。
追い込まれた三人の作家が生み出す「或る物語」は、
三人の想像を超えた世界へと飛躍していくが…。

※公演のお知らせは逐次アップさせていただきますが反映まで2~3営業日お時間を頂くこともございます。ご了承くださいませ。

〒170-0013
東京都豊島区東池袋1-45-2
電話 0359449227 FAX 0368801549 
E-MAIL:kassaikikaku@gmail.com